Les emplois du temps
Emploi du temps arts plastiques
Enfants
Atelier d’art Enfants 6-8 ans | Mercredi | 13h-14h30 |
Atelier d’art Enfants 9-10 ans | 14h30-16h |
Atelier d’art Ados 11-14 ans
|
| |
Atelier multi-techniques | Mercredi | 16h-17h30 |
Atelier dessin/illustration | Mardi | 18h-19h30 |
Atelier céramique | 18h-19h30 |
Atelier d’art Jeunes 15-18 ans
|
| |
Dessin | Mercredi | 16h30-18h30 |
Volume multi-techniques | Vendredi | 18h-20h |
Tournage céramique | Mercredi | 14h30-16h30 |
Adultes
Histoire de l’art | Lundi | 15h-16h30 |
17h30-19h |
Dessin / Peinture | Mercredi | 14h30-16h30 |
18h30-20h30 | ||
Jeudi | 14h30-16h30 |
Dessin Modèle vivant | Jeudi | 17h - 20h |
Volume multi-techniques | Vendredi | 14h - 17h |
17h-20h |
Tournage céramique | Lundi | 17h30-20h30 |
Mardi | 15h-18h | |
18h-21h |
Céramique | Jeudi | 17h-20h |
Vendredi | 17h-20h |
Céramique – recherches collectives | Mercredi | 17h30 – 20h30 |
Danse classique complémentaire jazz ou contemporain associée
| LUNDI | MARDI | MERCREDI | JEUDI | VENDREDI | SAMEDI |
---|---|---|---|---|---|---|
Classique - Marius Petipas | 17h/18h |
| 13h30/14h30 |
|
|
|
Jazz - Blanca Li |
|
|
|
|
| 13h15/14h45 |
Jazz - Fred Astaire |
| 17h/18h |
| 17h/18h |
|
|
Contemporain - Carolyn Carlson |
|
|
|
| 17h/18h30 |
|
Classique - Benjamin Millepied | 18h/19h30 |
| 16h30/18h |
|
|
|
Jazz - Blanca |
|
|
|
|
| 13h15/14h45 |
Jazz - Bob Fosse | 17h/18h |
| 17h15/18h15 |
|
|
|
Contemporain - Pina Bausch |
|
|
|
| 18h30/20h |
|
Classique - Gil Roman |
| 17h/18h30 |
| 17h/18h30 |
|
|
Jazz - Blanca Li |
|
|
|
|
| 13h15/14h45 |
Contemporain - Pina Bausch |
|
|
|
| 18h30/20h |
|
Classique - Loïe Fuller |
|
| 14h30/16h |
| 17h45/19h15 |
|
Jazz - Blanca Li |
|
|
|
|
| 13h15/14h45 |
Jazz - Alvin Ailey | 18h/19h30 |
|
|
|
| 9h45/11h15 |
Classique - Georges Balanchine |
| 18h30/20h |
| 18h30/20h |
|
|
Jazz - Blanca Li |
|
|
|
|
| 13h15/14h45 |
Jazz - Jérôme Robbins |
|
|
| 18h30/20h |
| 11h15/12h45 |
Classique - Sylvie Guillem | 19h30/21h |
|
| 18h30/20h |
|
|
Jazz - Blanca Li |
|
|
|
| 13h15/14h45 | |
Jazz - Rick Odums |
|
| 18h15/19h45 |
| 13h15/14h45 | |
Classique - Prejlocaj |
|
| 18h/21h |
| 19h15/20h45 |
|
Jazz - Blanca Li |
|
|
|
|
| 13h15/14h45 |
Jazz - Bruce Taylor |
| 18h/19h30 |
|
|
| 9h45/11h15 |
Jazz - Joséphine Baker | 19h30/21h |
|
|
|
| 11h15/12h45 |
Jazz - Catherine Dunham |
| 19h30/21h |
| 19h30/21h |
|
|
Danse jazz (complémentaire classique ou contemporain associée)
| LUNDI | MARDI | MERCREDI | JEUDI | VENDREDI | SAMEDI |
---|---|---|---|---|---|---|
Jazz - Fred Astaire |
| 17h/18h |
| 17h/18h |
|
|
Classique - Marius Petipas | 17h/18h |
| 13h30/14h30 |
|
|
|
Contemporain - Carolyn Carlson |
|
|
|
| 17h/18h30 |
|
Jazz - Bob Fosse | 17h/18h |
| 17h15/18h15 |
|
|
|
Classique - Benjamin Millepied | 18h/19h30 |
| 16h30/18h |
|
|
|
Contemporain -Pina Baush |
|
|
|
| 18h30/20h |
|
Jazz - Alvin Ailey | 18h/19h30 |
|
|
|
| 9h45/11h15 |
Classique - Loïe Fuller |
|
| 14h30/16h |
| 17h45/19h15 |
|
Contemporain - Pina Baush |
|
|
|
| 18h30/20h |
|
Jazz - Jérôme Robbins |
|
|
| 18h/19h30 |
| 11h15/12h45 |
Classique - Georges Balanchine |
| 18h30/20h |
| 18h30/20h |
|
|
Jazz - Rick Odums |
|
| 18h15/19h45 |
|
| 13h15/14h45 |
Classique - Sylvie Guillem | 19h30/21h |
|
| 18h30/20h |
|
|
Jazz - Bruce Taylor |
| 18h/19h30 |
|
|
| 9h45/11h15 |
Classique - Prejlocaj |
|
| 18h/21h |
| 19h15/20h45 |
|
Jazz - Josephine Baker | 19h30/21h |
|
|
|
| 11h15/12h45 |
Classique - Prejlocaj |
|
| 18h/21h |
| 19h15/20h45 |
|
Jazz - Catherine Dunham |
| 19h30/21h |
| 19h30/21h |
|
|
Classique - Prejlocaj |
|
| 18h/21h |
| 19h15/20h45 |
|
Jazz - Blanca Li |
|
|
|
|
| 13h15/14h45 |
Théâtre
| Lieu | LUNDI | MARDI | MERCREDI | JEUDI |
---|---|---|---|---|---|
Éveil 1 (CE2/CM1) | Auditorium |
|
|
| 17h00-18h30 |
Éveil 2 (CM1/CM2) | Auditorium | 17h00-18h30 |
|
|
|
Initiation 1 (6ème/5ème) | Auditorium |
|
|
| 18h30-20h30 |
Initiation 2/1 (6ème/5ème) | Auditorium |
| 17h30-20h00 |
|
|
Initiation 2/2 (5ème/4ème) | Espace Age d'Or |
|
| 13h30-16h00 |
|
Cycle 1 (3ème/2nde) | Espace Age d'Or | 16h00-19h00 | |||
Cycle 2 (Lycéens) | Auditorium | 18h30-21h30 |
|
|
|
Eveil artistique musique et danse (4 ans)
LIEU | MERCREDI | DURÉE |
---|---|---|
Studio Danse | 15h45/16h30 | 45 mn |
Eveil artistique musique et danse (5 ans)
LIEU | MERCREDI | DURÉE |
---|---|---|
Studio danse | 14h15/15h00 | 45 mn |
Initiation musique et danse (6 ans)
LIEU | MERCREDI | DURÉE |
---|---|---|
Studio danse | 16h30/17h15 | 45 mn |
Atelier découverte instrumentale (6 ans)
1 cours par semaine | |||
---|---|---|---|
LIEU | MERCREDI | JEUDI | DURÉE |
Conservatoire Bat. principal | 16h45/17h30 | 45 mn | |
Conservatoire Bat. principal | 17h30/18h15 | 45 mn | |
Conservatoire Bat. principal | 17h/17h45 | 45 mn | |
Conservatoire Bat. principal | 17h45/18h30 | 45 mn |
Initiation danse 1 (6 ans)
1 cours par semaine | |||
---|---|---|---|
LIEU | MERCREDI | JEUDI | DURÉE |
Studio danse | 15h45/16h30 | 45 mn | |
Studio danse | 16h30/17h15 | 45 mn |
Initiation danse 2 (7 ans)
LIEU | MERCREDI | DURÉE |
---|---|---|
Studio danse | 17h15/18h15 | 1h |
Contact
Conservatoire de Colomiers
11 rue Chrestias 31770 Colomiers
Administration Lundi, mardi, jeudi, vendredi : de 13h à 22h Mercredi : de 9h à 22h Samedi : de 9h30 à 12h35 12h55 à16h30 Accueil téléphonique Du lundi au vendredi de 13h à 22h Le samedi de 9h30 à 16h30